Выработка кислорода на-площадке теперь является реальным экономическим решением, а не теоретическим. По даннымДанные IMARC по ценам на жидкий кислород за первое полугодие 2026 года.. Учитывая цену поставки, которая меняется вместе с рынком, аргументы в пользу генерации электроэнергии на месте становятся все более убедительными с каждым кварталом.
Загвоздка в том, что ни одна технология не побеждает. PSA, VSA и мембранные системы расположены в одной плоскости -против-потока, и каждая из них меняет чистоту на поток, чтобы удерживать на ней свое положение, чтопочему эти три технологии вообще конкурируюта не просто заменять другие.
Это сравнение PSA, VSA и мембранного генерирования кислорода проводится-только в целях исследования. Он основан на опубликованных тестах, таблицах данных OEM и органах по стандартизации и не требует-данных испытаний из первых рук. В следующих разделах оцениваются все три показателя по чистоте, расходу и масштабам, энергопотреблению и общей стоимости владения, занимаемой площади и техническому обслуживанию, а также подаваемому-воздуху и готовности к сертификации.
Итоговое сравнение: Краткий обзор PSA, VSA и мембранной генерации кислорода
|
СРП |
ВПСА |
Мембрана |
|
|---|---|---|---|
|
Лучшее для |
От маленького до среднего-размера в зависимости от-требований сайта |
Крупные промышленные поставки-поездов |
Умеренное обогащение, при котором не требуется чистота 90%+ |
|
--- |
--- |
--- |
--- |
|
Группа чистоты |
От 90 до 95 об.%, потолок аргона около 95%. |
Типичное значение от 90 до 93 об. %, максимальное значение 94 об. % |
Полоса обогащения, а не заданное значение |
|
Диапазон расхода |
От 1,5 до 197,4 Нм³/ч для 18 типоразмеров |
от 700 до 10 000 Нм³/ч для одной-линии; От 80 до 400 Нм³/ч в небольших агрегатах |
Весы с площадью мембраны и количеством ступеней |
|
Удельная энергия |
0,45–0,60 кВтч/Нм³ |
0,28–0,38 кВтч/Нм³ |
Не публикуется в сопоставимых единицах |
|
Подача-потребления воздуха |
Около 11 м³ сжатого воздуха на 1 м³ O₂ |
Воздуходувка от 300 до 1000 мбар, встроенный сушильный слой |
Давление подачи и выходная температура привода |
|
Типичные применения |
Клиники, лаборатории, сварка, водоочистка |
Сталь, целлюлоза, цемент, большая окислительная нагрузка |
Поддержка горения, аквакультура, накрытие |
Как читать сравнение:
Показанные выше диапазоны производительности следует рассматривать как ориентировочные технические диапазоны, а не как гарантированные значения. Фактическая чистота кислорода, его регенерация, удельное энергопотребление и эксплуатационные расходы зависят от условий подаваемого воздуха, расхода кислорода, давления нагнетания, температуры окружающей среды, характеристик адсорбционной среды или мембраны, рабочего цикла и конфигурации системы.
Если значение получено на основе опубликованной спецификации производителя, его не следует интерпретировать как независимо проверенный результат теста Sollant. Если мы предоставляем конкретные данные Sollan-, следует указать применимую модель, условия эксплуатации и метод измерения.
PSA подает от 90 до 95 об.% кислорода в 18 размерах от 1,5 до 197,4 Нм³/ч (опубликованные характеристики кислорода PSA и данные цикла, получено в 2026 г.). VPSA достигает производительности от 700 до 10 000 Нм³/ч на одной-линии, что соответствует производительности от 25 до 345 тонн в день при содержании до 94 об.% (крупномасштабные-мощности установки VPSA, активы 2024-2025 гг.) и от 80 до 400 Нм³/ч при 93% в меньших кадрах (Установки VPSA в диапазоне от 80 до 400 Нм³/ч, получено в 2026 г.). VPSA работает при расходе от 0,28 до 0,38 кВтч/Нм³ по сравнению с PSA от 0,45 до 0,60 (эталонное потребление энергии на кубический метр кислорода, сайт обновлен в августе 2026 г.). Выход мембраны - это полоса обогащения, а не заданное значение, поскольку селективность O₂/N₂ в практических полимерах умеренная (измерена селективность O2/N2 в половолоконных мембранах-, 2020-08).
Правило принятия решения:выбирайте PSA ниже примерно 100 Нм³/ч, VPSA выше него и мембрану только тогда, когда полосы обогащения достаточно.
Прочитайте каждую цифру как диапазон. Качество подаваемого-воздуха, высота над уровнем моря, рабочий цикл и конструкция цикла - все это влияет на эти цифры, поэтому заголовки поставщиков несопоставимы, если не указаны условия испытаний.
Что на самом деле разделяет эти три технологии?
Все три берут один и тот же подаваемый воздух и разделяют его по-разному, и эта разница сводит на нет все последующие компромиссы-. Кислородный PSA пропускает воздух через молекулярное сито типа цеолита-, которое преимущественно адсорбирует азот под давлением, оставляя кислород в потоке продукта; снижение давления приводит к регенерации слоя (Atlas Copco, обновление 2026-07-07). Таким образом, адсорбционный генератор кислорода с переменным давлением производит кислород, удерживая азот, а не вытягивая кислород вперед. Распространенной путаницей является углеродное молекулярное сито, которое разделяется за счет кинетической диффузии, при этом кислород поступает в поры быстрее, чем азот. Это классический механизм азот-ПСА, другой режим разделения воздуха, поэтому любая формулировка «слой CMS производит кислород» неверна.
VSA и VPSA используют один и тот же химический процесс адсорбции, но регенерируют на стороне вакуума, что изменяет энергетический и масштабный профиль. Мембраны работают по совершенно другому принципу: диффузия раствора-через полые волокна, где кислород более проницаем, чем азот, поэтому пермеат представляет собой-обогащенный кислородом воздух, а не очищенный кислород.
Этот единственный факт объясняет, почему эти три технологии вообще конкурируют. При любом сравнении генерации кислорода PSA, VSA и мембранной генерацией кислорода они занимают разные ячейки с одинаковой чистотой-по отношению к-плоскости потока, и каждая из них меняет чистоту на поток. Для PSA время цикла устанавливает потолок чистоты: более длинные фазы адсорбции дают более высокий поток, но более низкую чистоту, в то время как более короткие циклы отдают приоритет чистоте над объемом, а более высокая чистота также требует большего количества сжатого воздуха и большей занимаемой площади (Atlas Copco, обновлено 7 июля 2026 г.).
Прежде чем что-либо предлагать, дистрибьютору необходимо получить от клиента пять исходных данных: требуемый диапазон чистоты, требуемый расход в Нм³/ч и стандартных кубических футах в минуту, рабочее давление, высоту над уровнем моря и рабочий цикл. Эти пять цифр решают, какая технология находится в работе.
Совет для профессионалов:Показатель чистоты без указания точки отбора проб и условий испытаний является маркетинговым номером, а не спецификацией. Примените этот тест к каждой полученной вами таблице данных, включая те, которые вы пересылаете.
Чистота: что на самом деле может дать каждая технология?
PSA и VPSA достигают диапазона от 90 до 95 об.%, мембрана — нет, и ничто иное, как последующий очиститель, не преодолевает потолок в 95%.
Важное примечание относительно данных о чистоте кислорода
Чистота кислорода не является фиксированным свойством PSA, VSA или мембранной системы. Фактическая чистота зависит от условий питающего-воздуха, скорости потока, рабочего давления, настроек цикла, характеристик адсорбента или мембраны и конфигурации системы.
Поэтому диапазоны на диаграмме предназначены для сравнения-на уровне технологий, а не в качестве гарантированных выходных характеристик для каждой системы.

Чистота PSA является выбираемой, а не фиксированной. Одна из опубликованных спецификаций PSA предлагает степени чистоты 90, 92, 93, 94 и 95 %, а расход падает по мере повышения степени: от 197,4 Нм³/ч при 90 % до 179,4 Нм³/ч при 95 % (степени чистоты PSA и расход, который они стоят, 2025 г.). VPSA достигает аналогичного потолка,до 94об.% по справочным данным, публикуемым GASGEN (обновлено в августе 2026 г.).
Потолок — это молекулярный факт, и он принадлежит цеолитному механизму. Под давлением цеолит сита преимущественно адсорбирует азот, а кислород остается в газообразном продукте (основа-размера молекул ситового разделения, обновлено 7 июля 2026 г.). Аргон достаточно близок к кислороду по размеру и адсорбционным свойствам, поэтому сито не может экономично разделить их.
Почему 95% — это стена, а не обстановка:превышение 95% означает добавление последующего очистителя, а не включение агрегата.
Чистота мембранного разделения кислорода ведет себя по-разному. Одноступенчатая селективность по O2/N2 скромна, поэтому продукт представляет собой полосу обогащения, а не заданное вами значение, а давление подачи, температура и количество ступеней влияют на результат больше, чем любая настройка управления. Это не дефект, когда приложение требует расширения; это дисквалификация, когда заявителю требуется оценка.
Приложение устанавливает полезный фильтр. Аэрация сточных вод и аквакультура работают на уровне от 90 до 93 %, обогащение стеклокислородного-топлива и сталеплавильной ЭДП – от 90 до 95 %, а выработка озона – от 90 до 95 % (минимальная чистота кислорода в зависимости от применения, обновлено в августе 2026 г.).
Медицинский кислород полностью решает вопрос мембран. ВОЗ утверждает, что медицинский кислород PSA составляет 93% плюс-минус 3%, тогда как кислород, получаемый путем сжижения воздуха для медицинских целей, должен быть не менее 99,5% (Требования ВОЗ к чистоте медицинского кислорода, 2020 г., страница стандартов все еще актуальна). При использовании медицинского кислорода пользователи всегда должны подтверждать соответствие местным нормам и применимым стандартам перед выбором оборудования. Сами по себе характеристики генератора кислорода не определяют одобрение регулирующих органов. Диапазон обогащения мембранной системы находится намного ниже 93% и, следовательно, не подлежит медицинскому использованию, а блок PSA невозможно просто довести до 99,5% без последующего очистителя.
Затраты на чистоту являются механическими, а не коммерческими. Более длинные фазы адсорбции дают более высокий поток при более низкой чистоте; более высокая чистота требует большего количества сжатого воздуха и большей площади для его обработки.
Поток и масштаб: где каждая технология перестает быть экономичной?


Кроссовер развивает скорость около 100 Нм³/ч. Над ним находится система вакуумной адсорбции кислорода, которая экономит от 30 до 50% энергии, которую могла бы сжечь установка PSA при той же мощности; ниже него механическая простота PSA однозначно выигрывает (тест энергопотребления кислородных генераторов GASGEN, обновлено в августе 2026 г.).
Опубликованная карта конвертов четко разделена. Генераторы PSA работают с производительностью от 1,5 до 197,4 Нм³/ч (OXYBERG), а агрегаты VPSA в диапазоне от 80 до 400 Нм³/ч обеспечивают производительность от 47 до 235 куб. футов в минуту, или от 2,5 до 12,6 тонн в день (Atlas Copco OGV+). Производительность крупных-установок VPSA достигает от 700 до 10 000 Нм³/ч в одной линии, что соответствует производительности от 25 до 345 тонн 100 % O₂ в день (Linde Engineering).
Почему PSA перестает плавно масштабироваться? Каждая колонна завершает цикл каждые 60–120 секунд, а расположенный ниже по потоку буферный резервуар преобразует импульсный выходной поток слоя в непрерывный поток (OXYBERG). Таким образом, диапазон снижения ограничен временем цикла и объемом буфера, а не только спросом.
Этот конверт объясняет карту спроса на крупных заводах VPSA: сегменты промышленности, которые они обслуживают, включают сталелитейную и цветную металлургию, стекло, целлюлозу и бумагу, горнодобывающую промышленность, горнодобывающую и химическую промышленность, катодный обжиг литиевых батарей, очистку сточных вод и кислородное топливо для цемента (Linde Engineering).
Два честных предостережения. Под кроссовером небольшой VPSA несет в себе инфраструктуру, которая не нужна приложению. На самом верху диапазона остается криогенное разделение.
Энергия и совокупная стоимость владения: что дешевле эксплуатировать?
VPSA – вариант с самым низким-энергопотреблением в масштабе, а PSA — самый низкий в небольших масштабах, поэтому-стоимость выработки кислорода на месте зависит от того, где вы находитесь на оси потока.
|
Технология |
Удельное энергопотребление |
Группа чистоты |
Лучший масштаб |
|---|---|---|---|
|
ВПСА |
0,28-0,38 кВтч/Нм³ |
90-93% |
100-5000 Нм³/ч |
|
СРП |
0,45-0,60 кВтч/Нм³ |
90-95% |
1-200 Нм³/ч |
|
ПСА плюс очиститель |
0,60-0,80 кВтч/Нм³ |
99%+ |
Малый и средний |
|
Криогенный |
0,55-0,90 кВтч/Нм³ |
99.5%+ |
Большой |

Это эталонные показатели энергопотребления на кубический метр кислорода, взятые из сравнения технологий GASGEN, обновленного в августе 2026 года. Чистота имеет свои собственные издержки: от 90% до 93% добавляется примерно 5-8% энергии, а от 93% до 95% - еще 10-15%, поэтому энергетические потери на каждом этапе чистоты увеличиваются.
Жизнь сита – вторая позиция.Руководство по замене CMS от Nitroquanta(28 мая 2026 г.) обеспечивает срок службы от 5 до 10 лет в идеальных условиях, от 3 до 4 лет при загрязненном воздухе или работе при верхних предельных температурах и 12 и более лет от одной загрузки с отличной предварительной обработкой. Закупорка пор углеводородными и масляными аэрозолями, влага, механическое истирание и пыль, а также термоциклирование определяют разницу, поэтому реалистичный интервал замены сит — это вопрос предварительной обработки, а не вопрос поставщика.
По сравнению с поставленным газом цена на жидкий кислород IMARC в первом полугодии 2026 года составляла 258 долларов США за метрическую тонну в марте и 263 доллара США за тонну в июне в США, а также 230 долларов США за тонну и 233 доллара США за тонну в Канаде. То, что это окно исследования не смогло повторно-проверить на действующей странице, — это спрос и показатели безубыточности-генерации на-сайте по сравнению с доставкой LOX, поэтому здесь не указан период окупаемости.
Правило измерения: запишите фактическое количество кВтч за одну неделю и разделите на общее количество произведенного топлива в Нм³, сравнив его с вашим уровнем чистоты. Именно это число, а не техническое описание, должно подписывать закупщик.
Площадь, техническое обслуживание и готовность подачи-подаваемого воздуха: что требуется от каждого из них на объекте?
Технология, которая выигрывает с точки зрения занимаемой площади и обслуживания, — это та, для которой правильно задана предварительная-предварительная обработка подаваемого воздуха, поскольку неадекватная предварительная обработка сокращает срок службы сит и аннулирует претензии по всем трем параметрам. Цепь подачи-воздушного воздуха, необходимая для каждой технологии, является реальным ограничением: PSA требует чистого, сухого сжатого воздуха от компрессора, осушителя и фильтрационной линии с коалесцентными фильтрами и фильтрами для паров масла-в зависимости от типа компрессора, обычно соответствующим классу ISO 8573-1 (Atlas Copco, без даты на странице). В установках VPSA отсутствует отдельная сушилка, поскольку встроенный сушильный слой удаляет влагу и CO2 перед адсорбционным слоем, поэтому системы воздуходувки низкого давления (от 300 до 1000 мбар или от 4 до 15 фунтов на квадратный дюйм) несут более легкий баланс установки.
Профили обслуживания различаются по механизму. Адсорбционный генератор кислорода с переменным давлением циклически перемещает свои слои примерно каждые 60–120 секунд, поэтому выходной сигнал является импульсным и требует буферного резервуара, а циклический -износ сит является настоящими периодическими затратами. Мембранные модули не имеют циклического слоя, который можно было бы истирать, в то время как VPSA вместо этого добавляет дополнительную нагрузку на сторону вентилятора и вакуума-.
Сертификат, а не брошюра:попросите отчет об испытаниях с указанием точной модели, а не общую таблицу данных.
Дистрибьютору, квалифицирующему поставщика, необходимо потребовать маркировку CE с декларацией PED 2014/68/ЕС, ISO 9001 в качестве общего сертификата качества, ISO 13485, если устройство продается для медицинского использования, а также отчеты-по испытаниям производительности третьих сторон с указанием точной модели по чистоте, расходу и давлению от аккредитованного или уполномоченного органа. Добавьте данные испытаний сжатого-воздуха по стандарту ISO 8573-1 для стороны подачи-воздуха, а также спецификации ВОЗ и ПРООН для установки медицинского кислорода в качестве справочных документов. Одним из вариантов в предпочтительной зоне PSA- ниже границы ~100 Нм³/ч является диапазон SLTZO-Sollant Treatment от SLTZO-1MZ до SLTZO-30MZ, охватывающий от 1 до 30 Нм³/ч при 93% ± 3%, который поддерживает внутреннее распределение воздуха, выбор CMS в зависимости от условий работы и устройство сжатия пружины или цилиндра, которое компенсирует это ситом. оседает.
Кто и какую технологию должен выбрать?
Если вам требуется 90–93% кислорода при умеренном потоке, выберите PSA или небольшую установку VPSA. Если вам нужно 90–95 % при высоком непрерывном потоке, выберите VPSA. Если вам нужен медицинский кислород с концентрацией 93% ± 3%, выберите PSA. Если вам нужно обогащение, а не заданное значение чистоты при большом расходе, выберите мембрану.
Операторы сточных вод или аквакультуры, 90–93% при умеренном расходе:Обычно PSA подходит, и небольшой VPSA становится конкурентоспособным по мере того, как поток увеличивается в направлении кроссовера.
Стекольные, сталелитейные или цементные заводы, 90–95 % при высоком непрерывном потоке:VPSA выигрывает на пороге расхода, где VPSA превосходит PSA, примерно 100 Нм³/ч, выше которого он экономит 30–50% энергии.
Покупатели медицинского кислорода, 93% ± 3% по ISO 7396:PSA соответствует требованиям ВОЗ по чистоте медицинского кислорода; уровень сжижения-удерживается на уровне 99,5%.
Обогащение при большом расходе:Мембраны подходят для применений, которым требуется полоса обогащения, а не заданное значение чистоты, поскольку измеренная селективность O2/N2 в мембранах из полых-волокон устанавливает выходную полосу, а не фиксированную точку. Таким образом, чистота мембранного разделения кислорода не является источником кислорода медицинского-класса.
Ниже нижнего предела PSA или выше диапазона одиночной-цепи VPSA ответом является подача жидкого кислорода или криогенная генерация на-объекте.
Компания Sollant разрабатывает и производит оборудование для обработки сжатого-воздуха и генераторы газа, включая системы генерации кислорода и азота. Если вы определяете систему для конкретного клиента, запросите оценку параметров, и мы вместе с вами определим показатели расхода, чистоты и рабочего-цикла.
Часто задаваемые вопросы
Вопрос: PSA лучше, чем VSA?
A: Ни один из них не выигрывает сразу; кроссовер развивает скорость около 100 Нм³/ч. Более простой цикл PSA и более низкая стоимость оборудования делают его практичным выбором. Выше этого уровня более низкое энергопотребление со стороны вакуума-VPSA снижает энергопотребление на 30–50 процентов, что является пороговым значением расхода, при котором VPSA превосходит PSA по эксплуатационным расходам.
Вопрос: Может ли мембранная система производить медицинский кислород?
Ответ: Нет. Выход мембраны представляет собой зону обогащения, а не контролируемую степень чистоты, и она не может поддерживать концентрацию 93% ± 3%, которую требует ВОЗ по чистоте медицинского кислорода для установок PSA. Степень сжижения-удерживается на уровне 99,5%, такого уровня мембранные системы вообще не достигают.
Вопрос: Могу ли я мигрировать между технологиями?
О: Не как часть-свопа. Каждая технология устанавливает свои собственные требования к питающей-воздушной цепи, занимаемой площади и буферному-хранилищу, поэтому переключение означает-изменение размеров компрессора, осушителя и ресивера наряду с самим генератором.
Вопрос. Какое качество подаваемого-воздуха требуется для каждого из них?
Ответ: Все три зависят от чистого и сухого воздуха по классу ISO 8573-1, поскольку масло и влага одинаково разрушают адсорбент и мембранный материал. VPSA имеет здесь преимущество: его встроенный сушильный слой позволяет отказаться от отдельной сушилки, которая необходима перед PSA и мембранными блоками.
Вопрос: Актуальны ли эти технологии по мере изменения цен на поставляемый LOX?
А: Да. Цена на оптовый жидкий кислород в первой половине 2026 года, отслеживаемая индексом IMARC, остается волатильной из-за условий перевозки и поставок, что делает-затраты на производство кислорода на месте предсказуемыми по сравнению с устойчивым промышленным спросом.
Заключение
Решение о выборе PSA, VSA или мембранной генерации кислорода сводится к четырем переменным, а не к какой-то одной лучшей технологии: требуемый диапазон чистоты, масштаб, рабочий цикл и высота над уровнем моря. Мембранные системы наиболее просты в установке и наименее требовательны в обслуживании, но они неэффективны при более низкой чистоте и затрудняют работу, когда также требуется высокий поток. PSA охватывает самый широкий практический диапазон для малых---средних потребностей, тогда как VPSA становится более экономичным выбором, когда постоянная потребность превышает примерно 100 Нм³/ч. Это пороговое значение, при котором кислородный генератор с адсорбцией при переменном давлении уступает место адсорбции в вакууме при переменном давлении по эксплуатационным расходам, и это единственная цифра, которую лучше всего проверить, прежде чем цитировать.
Для дистрибьютора следующим шагом будет не презентация технологии, а сбор данных. Получите от клиента пять исходных данных: пиковый и средний расход, требуемую чистоту, суточный рабочий цикл, высоту над уровнем моря и доступное качество подаваемого-воздуха. Имея их на руках, запросите анализ размеров в соответствии с фактическими условиями эксплуатации, а не с цифрами, указанными в заголовке каталога. Уточните у поставщика характеристики сита, заявленное удельное энергопотребление в рабочей точке вашего клиента и сертификационные документы, применимые к предполагаемому конечному использованию. Поставщик, который может ответить на все три вопроса в письменной форме, — это поставщик, которого вы можете с уверенностью поставить перед больницей или кухонным комбинатом.
Более полную информацию-по-трем технологиям с точки зрения чистоты, масштаба и стоимости см. в нашем сравнении технологий производства кислорода.
